NEWSru.com
Владельцы некоторых моделей телевизоров LG, способных подключаться к интернету, с 11 ноября получат доступ к сервисам "Яндекса" благодаря специальному виджету.

После автоматической загрузки новой прошивки пользователи получат доступ к таким сервисам крупнейшего российского поисковика, как "Новости", "Погода", "Пробки", "Котировки", "Фотки" и "Телепрограмма", сообщает РИА "Новости".

Страница каждого сервиса оптимизирована для отображения на телевизионном экране и управления с помощью дистанционного пульта. Помимо "Яндекса", контент-партнером LG на российском рынке выступает "Yota Музыка".

Работу виджета обеспечивает технология NetCast Entertainment, которой снабжен ряд современных телевизоров производства LG. Их владельцы могут получить доступ к интернет-сервисам Google Maps, YouTube, Picasa, AccuWeather (cлужба прогноза погоды), Viewster (видео по запросу), vTuner (интернет-радио), а также к своим аккаунтам на Facebook и Twitter.

В России трансляция виджетов "Яндекса" уже реализована некоторыми операторами платного телевидения, например в "Билайн ТВ", доступном московским и петербургским интернет-пользователям оператора.

На мировом рынке крупнейшим проектом в области объединения телевидения и интернет-сервисов стала платформа Google TV, запущенная в октябре. В его рамках Google сотрудничает с HBO, CNN, Amazon и другими медиакомпаниями и поставщиками контента. Для работы с Google TV можно использовать специальные телевизоры Sony либо телевизионную приставку Logitech Revue.

Альтернативный проект по интеграции ТВ и интернета - это анонсированный, но еще не запущенный Yahoo! Connected TV, поддержку которого обеспечивают некоторые модели телевизоров Samsung, Sony, LG и Vizio, продаваемые в США. Начало его работы более чем в 40 странах мира намечено на первую четверть 2011 года.