time.com
Американский журнал Time представил свой традиционный список лучших изобретений уходящего года, сообщает ИА "Ореанда".
Самым значимым открытием эксперты Time назвали набор для самостоятельного проведения генетического теста. Его предлагает компания 23andMe всего за 399 долларов. Набор представляет собой мини-лабораторию, которая по образцу слюны выявляет более 90 особенностей генетической наследственности клиента.

Среди этих особенностей встречаются как относительно безобидные (например, предрасположенность к облысению), так и очень серьезные (вероятность потери зрения). До сих пор подобные исследования проводились лишь в специализированных центрах и стоили минимум в десять раз дороже. Автором идеи столь необычной услуги стала Энн Вуйчицки, жена основателя Google Сергея Брина.

Компания 23andMe - далеко не единственная в своей сфере, однако именно её услуги наиболее доступны всем желающим. Дешево - не всегда значит плохо: среди клиентов компании - такие персоны, как самый богатый человек мира Уоррен Баффет, Руперт Мэрдок, бывшая жена миллиардера Дональда Трампа Иванка Трамп.

На втором месте оказался электромобиль Tesla Roadster, питающийся от батареи. Третье досталось лунному зонд NASA Lunar Reconnaissance Orbiter, старт которого должен состояться в феврале будущего года.

В списке также нашлось место интернет-сервису Hulu.com, который предназначен для просмотра телепередач и видеоклипов, однако доступен только на территории США . Он занял четвертое место.

Большой адронный коллайдер "проиграл" лунному зонду и оказался на пятом месте.

На шестом месте - Global Seed Vault ("Всемирный банк семян") - уникальное хранилище, расположенное на острове Шпицберген. Арктический климат сохранит семена агрокультур для потомства, даже если техническое оборудование хранилища выйдет из строя в результате каких-то катаклизмов.

Десятое место занял суперкомпьютер Roadrunner, который первым преодолел барьер в квадриллион операций в секунду. Позицию под номером 16 занял первый в мире "динамический" небоскреб итальянского архитектора Давида Фишера. Каждый из восьмидесяти этажей этого великана будет вращаться на 360 градусов с разной скоростью.

На двадцать девятом месте оказалось открытие на стыке математики и информатики - обнаружение самого большого числа Мерсенна. Числами Мерсенна называют простые числа (то есть числа, отличные от единицы, которые делятся нацело только на себя и на единицу) вида 2n-1. В новом числе (которое является самым большим из известных простых чисел) более 10 миллионов знаков.

Среди инноваций, отмеченных в этом году, на тридцать четвертое место в список также попала и разработка канадской изобретательницы Агаты Яворской - упаковка Gropak для овощей и грибов, которые, будучи собранными недозревшими, дозревают в процессе транспортировки с грядки в магазин. Овощи хранятся в контейнере с водным раствором, в котором содержатся питательные вещества, и к моменту прибытия по месту назначения они как раз доходят "до кондиции", так что проблема с перезревшими или сгнившими плодами отпадает сама собой.

Журнал Time ежегодно публикует подобные списки. В 2007 году изобретением года был назван iPhone.