Instagram
Фотосервис Instagram впервые с момента основания в 2010 году провел масштабный редизайн, изменив логотип и облик основного приложения. Кроме того, принадлежащая Facebook компания обновила логотипы приложений Layout, Hyperlapse и Boomerang, приведя их к единообразию. Обо всех нововведениях сообщается в блоге Instagram.

Привычный логотип Instagram в виде ретрокамеры Polaroid OneStep подвергся значительным изменениям. Изображение камеры стало меньше и схематичнее, и теперь оно располагается на градиентном фоне. В компании этот фон называют "радугой с эффектом градиента", хотя в ней представлены и не все цвета радуги с изначального логотипа сервиса.

"В процессе работы мы попросили коллег в компании за пять секунд по памяти воспроизвести логотип Instagram. Почти все нарисовали радугу, объектив и видоискатель. Вооружившись этой информацией, мы решили воссоздать эти элементы в более современной иконке, соблюдая баланс между узнаваемостью и разнообразием", - приводит TJ слова главы сервиса по дизайну Иена Спалтера.

Что же касается дизайна самого приложения Instagram, то его сделали черно-белым с красными акцентами. "Более простой дизайн позволяет сфокусироваться на ваших фотографиях и видео без изменений в навигации приложения", – отмечается в сообщении компании.

Напомним, в марте разработчики Instagram объявили, что сервис в скором времени откажется от хронологического принципа формирования ленты друзей и внедрит новый режим, в котором положение публикаций в ленте будет зависеть от того, насколько интересными для пользователя их посчитает алгоритм Instagram.

Согласно статистике, число активных пользователей Instagram составляет 400 миллионов человек. Каждый день в сервисе публикуется 80 миллионов фотографий и видео, а общее количество публикаций превышает 40 миллиардов. Каждый день пользователи Instagram ставят публикациям 3,5 миллиарда лайков.