Global Look Press
В течение прошлого года по всему миру было реализовано 6,8 млн "умных" часов, а средняя стоимость таких устройств составила 189 долларов, пишет 3DNews со ссылкой на данные компании Statista.

Под "умными" часами Statista понимает "носимое на руке устройство с отображением времени и беспроводным доступом в Интернет". То есть это могут быть и отдельные модели фитнес-браслетов.

Безоговорочным лидером рынка является Samsung: эта компания за 12 месяцев продала приблизительно 1,2 млн смарт-часов, заняв таким образом примерно 17,6 % отрасли.

На втором месте по популярности находятся наручные аппараты Pebble: продажи этих устройств по итогам прошлого года составили примерно 700 тыс. штук, что соответствует доли в 10,3 %. А замыкает тройку Fitbit с 600 тыс. реализованных гаджетов и 8,8 % рынка.

В нынешнем году расстановка сил в сегменте "умных" часов определенно поменяется: 24 апреля стартуют продажи Apple Watch, и спрос на это устройство обещает быть очень высоким. Стоить они, как известно, будут от 350 долларов.