Global Look Press
Объем данных, генерируемых в течение одного полета нового лайнера Boeing 787, может превысить половину терабайта. Об этом, как сообщают "Открытые системы", рассказал изданию Computerworld директор по информационным технологиям авиакомпании Virgin Atlantic Дэвид Булман.

В авиакомпании в этой связи ожидают резкого роста количества подлежащих обработке данных. Это связано не только с приобретением новых авиалайнеров, но и с внедрением систем радиочастотной идентификации для отслеживания перемещений багажа, грузов и пассажиров, а также с принятой в компании практикой использования личных мобильных устройств.

Кроме того, чуть ли не каждая деталь в самолете Boeing 787 обладает собственным подключением к интернету и постоянно передает данные о своем состоянии.

Пришло время переходить от традиционных средств хранения и обработки данных к облачным, считает Булман. В Virgin Atlantic сейчас устанавливают несколько частных "облачных" систем и рассматривают возможности использования публичных для данных меньшей степени секретности.

Анализ всех этих данных остается большой проблемой. В компании пытались использовать систему Hadoop и искать связи между данными, которые позволили бы сделать полезные для управления компанией выводы, но эксперименты пока заканчиваются неудачей. Hadoop - проект фонда Apache Software Foundation, объединяющий свободно распространяемые утилиты, библиотеки и программный каркас для разработки и выполнения распределенных программ, работающих на кластерах из сотен и тысяч узлов.

Отметим, по мнению аналитиков, именно в этом году году "большие данные" - огромные объемы структурированных и неструктурированных данных, получаемых из различных источников - станут большим бизнесом. Полагают, что уже к 2015 году "большие данные" смогут создать во всем мире около 13 млн новых рабочих мест, включая новые специализации.

Правда, предупреждают эксперты, продажи таких решений в некоторых странах могут быть ограничены в связи с более жесткими требованиями к частной жизни и защите информации.