hhi.fraunhofer.de
Ученые из института Генриха Герца (Heinrich Hertz Institute) в Германии предложили технологию беспроводной передачи данных через видимый свет (Visible Light Communication, VLC).

Она предусматривает кодировку информации в мерцании обычных бытовых светильников, расположенных на потолке или в торшерах, а обратную передачу от ноутбуков в Сеть, по идее, можно организовать схожим образом - при помощи светодиодов на компьютере и фотоприемников на потолке. Об этом сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на Eurek Akert.

Один белый светодиод может обеспечить качественную передачу сигнала на расстояние до 5 метров, а несколько светильников способны покрыть своим действием довольно большое помещение.

Скорость передачи (при приемлемых ошибках и потерях) составит 100-230 мегабит в секунду. А в одном из опытов сотрудники института при содействии специалистов Siemens добились пиковой скорости передачи данных "по воздуху" через серийно выпускаемый светильник на светодиодах скорости в 500 мегабит в секунду.

Основной недостаток "интернета из люстры" очевиден – лампы придется включать и дном. Однако во многих помещениях свет и так горит почти постоянно.

Кроме того, подобная технология в ряде случаев может оказаться интересной альтернативой радиосвязи Wi-Fi - по крайней мере применение в роли носителя видимого света не требует получения лицензии. К тому же световые локальные сети ограничены стенами комнаты (выход света через окно будет мало продуктивен), а значит, они не подвержены влиянию перекрестных помех и защищены от Wi-Fi-хакеров.

Разумеется, мерцание света будет в миллионы раз более частым, чем способен заметить человеческий глаз, так что подключенные к интернету светильники продолжат нормально выполнять свою основную функцию.

К сожалению, лампы накаливания и люминесцентные лампочки на роль передатчиков не годятся: они не могут мерцать достаточно быстро. Остаются светодиоды, которые и так уже все шире используются в бытовом освещении.

Еще одной из проблем при внедрении такой технологии может стать отсутствие официальных стандартов. Эксперты международной организации IEEE (Институт инженеров электроники и электротехники) работают над стандартами передачи данных с помощью светового луча с 2007 года, разработчики надеются, что эта работа завершится уже к концу 2010 года.