Kam.lt
Неизвестные хакеры взломали официальный сайт объединенного штаба литовской армии и разместили на нем сообщение о подготовке НАТО к "аннексии" Калининграда. Об этом сообщает РБК со ссылкой на издание Delfi.

В сообщении отмечалось, что целью учений Североатлантического альянса Saber Strike ("Удар сабли"), которые проходят в странах Балтии и Польше, является подготовка к "аннексии Калининградской области".

Позднее на сайте министерства обороны Литвы появилось опровержение этой информации. "Ложная информация, размещенная на странице, удалена. Аналитики национального центра кибернетической безопасности проводят расследование инцидента", - говорилось в сообщении. Представители ведомства также подчеркнули, что вопросами безопасности сайта занимается частная компания.

Учения НАТО под названием Saber Strike проводятся в странах Балтии и Польше в пятый раз. В учениях, которые завершатся 19 июня? принимают участие около шести тысяч военных из 13 стран НАТО. Целью маневров является отработка слаженности действий для ведения боев в рамках международных союзных операций.

Отметим, что накануне активисты незарегистрированной партии "Другая Россия", которую возглавляет писатель Эдуард Лимонов, проникли на военную базу в Латвии и пронесли на закрытую территорию флаг в цветах георгиевской ленты. Таким образом активисты выразили протест против присутствия НАТО в странах Восточной Европы.