dw-world.de
Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов называет законопроект, который готовится в Швеции и открывает доступ спецслужбам этой страны к поступающей из России по электронным каналам за рубеж информации, "политкорректным воровством".

Комментируя "Интерфаксу" законодательную инициативу шведской стороны, Маргелов отметил, что компетентные органы Швеции смогут собирать сведения, передаваемые по мобильной, стационарной телефонии, а также по электронной почте.

"Улов ожидается очень богатый, поскольку именно через Швецию на запад проходит до 80% российского трафика. Собрав информацию, шведские спецслужбы по своему усмотрению могут оставить ее себе, а могут продать", - считает Маргелов.

По его мнению, в Европе на границах с Россией сооружается "какая-то новая берлинская стена, современная - без кирпича и бетона".

По словам российского сенатора, Россию до недавнего времени мучил вопрос, как миновать транзитные страны, чтобы сохранить нефть и природный газ, передаваемые в "старую" Европу. "Пришлось тянуть трубы морем и прослыть "энергетическим империалистом". Теперь у граждан России намерены воровать коммерческую и личную информацию", - подчеркнул Маргелов.

Он считает, что российской стороне придется куда-то переносить трафик и прослыть уже "информационным империалистом". "Утешает лишь то, что умыкать данные обещают не втихую, как нефть или газ, а по закону. На то она и Европа, чтобы красть и перепродавать политкорректно", - иронизирует Маргелов.