Global Look Press
Сотрудники Института робототехники Пекинского авиакосмического университета, главного морского госпиталя китайской армии и японского Университета Кагава совместно разработали робототехническую систему для проведения хирургических операций на сосудах мозга, сообщает китайское информационное агентство Синьхуа.

Система состоит из главного управляющего терминала, управляемого терминала и экрана с навигационной трехмерной системой изображения.

На этой неделе научно-исследовательская группа успешно выполнила клинические испытания этой системы на животных, доказывая ее осуществимость и эффективность в осуществлении сосудистого хирургического вмешательства для лечения сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний.

Начиная операцию врачи с главного управляющего терминала с трехмерным изображением кровеносного сосуда на экране передают команду на робототехнический терминал, способный вставить трубку-стент в кровеносный сосуд.

На трубке установлены датчики, которые могут передавать информацию о контакте между трубкой-стентом и сосудистой стенкой с целью обеспечения точности вмешательства.

Ученые из двух стран приступили к разработке этой робототехнической системы в 2009 году. Для ее реализации три стороны вложили около 20 млн юаней, или 3,17 млн долларов.

Данная система позволяет врачам с ювелирной точностью проводить хирургические операции на сосудах и при этом исключить для медицинского персонала риск радиоактивного облучения, отметил профессор Департамента нейрохирургии ГМГ НОАК Тянь Цзэнминь, добавив, что по оптимистическим оценкам она будет введена в эксплуатацию в течение года.

Как сообщил профессор из Университета Кагава Го Шусян, новая система, которая может работать на основе дистанционного управления, также способствует обменам между врачами, находящимися в разных местах, и подготовке молодых медиков.