Dell
На всемирной выставке новинок электроники и перспективных разработок CES 2011 в Лас-Вегасе компания Dell представила прототип своего нового планшетного компьютера Streak 7.

Продажи DellStreak 7 начнутся до конца января - cначала только в США, позднее новинка станет доступна покупателям по всему миру. Цена пока не объявлена, сообщает iXNT.com.

В США партнером корпорации Dell пол распространению нового планшетника станет крупный сотовый оператор T-Mobile, которому принадлежит крупнейшая в стране сеть 4G (точнее, речь идет о сети 3.75G (HSPA+).

Устройство работает под управлением операционной системы Android 2.2, и, как утверждают в компании, вскоре появится и возможность обновления системы до версии 3.0 (Honeycomb).

Размер экрана Streak 7, изготовленного из особо прочного стекла Gorilla Glass, составляет 7 дюймов, весит он 450 граммов. Процессор - двухъядерный nVidia Tegra 2.

У планшетника две камеры: передняя с разрешением 1,3 мегапиксела для переговоров по видео и основная, с разрешением 5 мегапикселов, расположенная на задней панели. Операционная система Android дополнена фирменным пользовательским интерфейсом Dell Stage. Поддерживается технология Flash 10.1.

Для долговременного хранения информации используется встроенная флэш-память объемом 16 или 32 ГБ. Расширить ее позволяет наличие слота для карт формата SDHC.

Помимо Streak 7, в этом году Dell намеревается выпустить планшет бизнес-класса с экраном в 10 дюймов. Он будет ориентирован на корпоративных пользователей и с ним будут поставляться программы для удаленного доступа к офисным сетям.

В продажу поступит также смартфон Dell Venue с экраном в 4,1 дюйма, оснащенный операционной системой Android.