Quintura
Владельцы российской визуальной поисковой системы Quintura планируют подавать в суд на американскую корпорацию Google, которая, по их мнению, нарушила несколько их патентов.

Как сообщает Infox.ru, речь идет об одном из сервисов Google, который позволяет визуализировать результаты поиска в системе и представлять их в более наглядной для пользователя форме.

Quintura утверждает, что предложила своим посетителям аналогичную функцию еще в апреле 2006 года, когда только открылась. Всего же компания имеет восемь патентов на свою технологию и хочет, чтобы все поисковики, которые используют графический пользовательский интерфейс, права на который зарегистрированы в патенте, купили лицензию на его использование.

Официальная реакция со стороны Google пока не поступала. Между тем о том, что Quintura подозревает американскую компанию в нарушении своих патентов, президент Quintura Яков Садчиков заявил уже через несколько дней после получения патента 1 декабря прошлого года.

Тогда он заявил, что Google якобы нарушила патент о способе размещения схожих поисковых результатов в визуальном интерфейсе поиска возле запроса пользователя для отражения соотношения между темами.