chinadaily.com.cn
Крупнейший сотовый оператор КНР China Mobile предлагает компании Nokia начать производство сотовых телефонов стандарта TD-SCDMA, сообщает украинское издание ITnews.

Согласно информации китайских СМИ, руководство крупнейшего китайского оператора сотовой связи China Mobile в ближайшее время планирует посетить Финляндию для "серьезных переговоров" с компанией Nokia. Речь пойдет о разработке и производстве сотовых телефонов стандарта TD-SCDMA для китайского рынка.

Компания China Mobile готова предложить иностранным производителям помощь с бюрократическими процедурами на территории КНР, если они согласятся выпускать телефоны китайского стандарта TD-SCDMA, а также различного рода преимущества в будущих тендерах.

До сих пор лишь двое из пяти крупнейших в мире производителей - корейские компании Samsung и LG - разрабатывали модели нового стандарта. Данный факт сильно расстраивает планы китайского оператора. Поэтому China Mobile решила принять активные меры по развитию сотрудничества с местными производителями, а также провести переговоры с руководством крупнейших международных брендов.

На днях стало известно, что компания Sony Ericsson также может выйти на китайский рынок телефонов с поддержкой TD-SCDMA. Китайские СМИ со ссылкой на слова Карла-Генрика Сванберга, президента и главного исполнительного директора Ericsson, сообщают, что в настоящее время компания оценивает потенциал рынка. Сванберг отметил, что выходу на рынок благоприятствует недавнее слияние Ericsson Mobile Platforms и ST-NXP Wireless, благодаря которому Ericsson получила доступ к технологиям TD-SCDMA.

В случае принятия положительного решения Song Ericsson сконцентрируется на создании телефонов с поддержкой китайского стандарта 3G среднего и высшего классов. Вполне возможно, что аппараты этого вендора в стране будет продавать тот же China Mobile. Компании уже ведут переговоры.

Развитие стандарта TD-SCDMA в Китае происходит стремительными темпами. Однако существует ряд проблем, которые ограничивают его дальнейший рост. С одной стороны, существует очень ограниченный выбор моделей сотовых телефонов данного стандарта, а с другой стороны, их качество оставляет желать лучшего.

В течение длительного периода мировые производители сотовых телефонов занимали наблюдательные позиции.