www.yandex.ru
"Яндекс" собирается заключить с социальными сетями соглашения о доступе к базам данных пользователей, чтобы показывать им рекламу в рунете в зависимости от пола и возраста (услуга так называемого социально-демографического таргетинга для рекламодателей). Холдинг уже ведет переговоры с Odnoklassniki.ru, пишет газета "Коммерсант".

Информацию издания в пресс-службе "Одноклассников.ru" опровергли. Пресс-атташе Нана Куликова признала факт переговоров с "Яндексом" по рекламе, однако "речи о предоставлении и продаже сведений о наших пользователях не шло. Такого не было и не будет".

"Яндекс" сам инвестирует в социальные сети - в марте 2007 года холдинг приобрел Moikrug.ru (более 1 млн зарегистрированных пользователей) за 2-5 млн долларов, по экспертным оценкам. Odnoklassniki.ru (6 млн пользователей) обошлись латвийской компании Forticom дороже - осенью 2007 года она приобрела 30% сети примерно за 10 млн долларов, подсчитали аналитики. Как будут окупаться их вложения, покупатели и сами не знали.

О том, что холдинг тестирует систему социально-демографического таргетинга интернет-рекламы, рассказала вчера главный редактор "Яндекса" Елена Колмановская: "Не могу точно сказать, когда завершится тестирование. Полагаю, что уже к весне 2008 года мы сможем предложить рекламодателям внятный рекламный продукт".

Таргетинг позволяет показывать рекламу определенных товаров потенциально заинтересованным в этих товарах группам населения. Таргетинг можно делать по географическому местонахождению, половому признаку, возрасту, социальному статусу и др. Социально-демографический таргетинг позволяет, к примеру, показывать рекламу спортивных автомобилей только взрослым мужчинам.

Представитель соцсети Vkontakte.ru Павел Дуров отрицает переговоры с "Яндексом". Но руководитель проекта Odnoklassniki.ru Альберт Попков подтвердил их. "'Яндекс' предлагал заменить собой систему контекстной рекламы Google AdSense, которой мы пользуемся. Но пока российский портал не сделал интересного предложения", - уточнил Попков. По его словам, уже в конце года массовый таргетинг, основанный на половой принадлежности и возрасте пользователей, может начаться для рекламы, размещаемой на самом сайте Odnoklassniki.ru.

Сколько может стоить "Яндексу" информация о пользователях Odnoklassniki.ru, Попков не смог даже предположить - прецедентов продажи такой информации пока не было.