Moscow-Live.ru
В мае этого года компания Google объявила о постепенном прекращении поддержки технологии Adobe Flash в браузере Chrome. Спустя несколько месяцев разработчики популярного браузера уточнили сроки отказа от Flash в пользу HTML5, опубликовав соответствующее сообщение в блоге проекта.

Согласно сообщению Google, в сентябре этого года на свет выйдет 53 версия браузера Chrome, которая будет блокировать весь flash-контент, включая второстепенные инструменты, которые размещаются на страницах сайтов для аналитики и других целей. По словам представителей компании, такие инструменты составляют примерно 90% всего flash-контента в Сети. Эта блокировка позволит ускорить загрузку страниц и продлить время автономной работы ноутбуков в режиме веб-серфинга.

В декабре же компания намерена выпустить 55 версию Chrome, которая полностью перейдет на HTML5. Однако для сайтов, полностью созданных при помощи Flash, будет сделано небольшое исключение, и пользователи смогут включить нужный плагин при первом визите на них.

Напомним, что в июле планы по отказу от Flash также анонсировали разработчики браузера Mozilla Firefox.

Adobe Flash – технология, доставшаяся Adobe в результате приобретения компании Macromedia в 2005 году. Она позволяет создавать на веб-страницах мультимедийный интерактивный контент с анимацией и звуком. На базе Flash ранее очень часто создавались сайты. Также на этой технологии базируются игры. В то же время, согласно исследованиям Symantec, Flash - продукт с наибольшим количеством "дыр" из существующих на рынке, наряду с Adobe Acrobat.

В декабре прошлого года Adobe объявила о выпуске инструмента под названием Animate CC, предназначенного для создания контента на основе HTML5.