compumix.ru
Бюджетные мини-ноутбуки раскупаются в России очень хорошо, утверждают аналитики IDC. На такие модели приходится уже около 12% всех продаваемых ноутбуков по сравнению с 1,7% годом ранее. Ажиотажный спрос на мини-ноутбуки может вскоре пойти на спад, полагают скептики, однако участники рынка уверены в обратном. Они рассчитывают, что дешевые компьютеры с урезанной функциональностью заинтересуют не только молодежь, но и деловую аудиторию, пишет газета "РБК daily".

По данным ITResearch, Россия практически не отстает от EMEA (страны Европы, Среднего Востока и Азии) по популярности мини-ноутбуков в низком ценовом сегменте. На конец второго квартала 2008 года примерно каждый восьмой продающийся в России ноутбук принадлежал к этой категории, сообщил аналитик ITResearch Дмитрий Шульгин.

До последнего времени единственным мини-ноутбуком, представленным на российском рынке, была модель Asus Eее PC. В июле на рынке появились сходные по цене ноутбуки китайских фирм Malata и MSI. Эксклюзивные контракты на их поставку имеют, соответственно, розничные сети "Эльдорадо" и "Техносила". Также выпуск дешевых мини-ноутбуков в июле запустила российская Rover Computers.

Тем не менее перспективы дешевых мини-ноутбуков в России остаются неопределенными, полагают в IDC. "Целевая аудитория таких моделей пока неясна. Будет ли на них спрос в будущем, тоже непонятно", - сообщила аналитик IDC Зарина Камытбаева. "Спрос на недорогие ультракомпактные ПК в России был очень высок, что привело к резкому всплеску продаж модели Asus Eее PC, - отметил Шульгин. - Первичный спрос был удовлетворен, но сохранится ли он в будущем на прежнем уровне, неизвестно".

"Потребность в мини-ноутбуках в России еще не удовлетворена, в будущем она будет только расти", - возражает PR-директор "Техносилы" Надежда Сенюк. По ее данным, эту технику раскупают в основном люди от 17 до 30 лет. Как правило, они рассматривают мини-ноутбук в качестве дополнения, а не замены обычного компьютера. Впрочем, уже около 25% покупателей субноутбуков планируют использовать их на работе, добавила Сенюк.

"Деловые люди устали таскать с собой в командировки обычные тяжелые ноутбуки. А функциональности даже дешевого субноутбука достаточно для работы с почтой и документами", - подчеркнул начальник отдела продуктового маркетинга ноутбуков компании "К-Системс" Вадим Черкасов. Он не исключает, что мини-ноутбуки будут закупаться российскими компаниями, чей бизнес связан с частыми разъездами персонала. Кроме того, мини-ноутбуки очень активно раскупают люди, отправляющиеся на отдых, отметил PR-директор "Эльдорадо" Илья Новохатский.