mehdi_san / YouTube
Японская компания SCHAFT, принадлежащая холдингу Alphabet, владеющему Google, продемонстрировала возможности двуногого робота собственной разработки, пишет N+1. Небольшая демонстрация робота состоялась в рамках конференции NEST 2016, а ее запись была опубликована на YouTube.

Cудя по видео, робот отличается высокой устойчивостью, успешно поднимается и спускается по лестницам, а также не теряет равновесия, даже если многократно наступает на лежащую на полу трубу. Такая система сохранения равновесия позволяет роботу передвигаться по пересеченной местности, рыхлому снегу и галечному пляжу. При этом он способен нести груз массой до 60 килограммов.

Создание двуногих роботов с хорошей устойчивостью представляет собой непростую задачу. Немалых успехов на этом поприще добилась компания Boston Dynamics, также являющаяся частью холдинга Alphabet, которая в конце февраля продемонстрировала обновленную версию робота Atlas и привлекла немалое внимание публики. При этом в марте стало известно о намерении Alphabet продать компанию по причине слабых перспектив коммерциализации ее разработок.

Напомним, что компания SHAFT занимается разработкой двуногих роботов уже несколько лет. Например, в 2013 году робот компании одержал победу в конкурсе для роботов-спасателей Robotics Challenge.