Новым гендиректором компании "МегаФон" станет исполнительный директор оператора Геворк Вермишян, который сменит на новом посту Сергея Солдатенкова, объявившего о своем скором уходе с должности в августе этого года. Как пишут "Ведомости", предложение совета директоров о назначении Вермишяна будет рассмотрено на собрании акционеров 13 ноября.

Как отмечает издание, должность исполнительного директора появилась в компании еще в 2015 году. До декабря 2016 года этот пост занимал Евгений Чермашенцев, а затем должность оставалась вакантной вплоть до прихода на нее Вермишяна в ноябре 2017 года. Как сообщали источники, Вермишян на этом посту отвечал за руководство "дочками" и филиалами оператора, сетевое строительство и следил за выполнением стратегии развития. В свою очередь, Солдатенков курировал связи с акционерами и госструктурами, а также отвечал за ключевые госпроекты "Мегафона", включая участие оператора в программе развития цифровой экономики и подготовке к работе на чемпионате мира по футболу.

Вермишян пришел в "Мегафон" в 2011 году, заняв пост финансового директора компании. С 2002 по 2007 годы он занимал различные посты в нефтяной компании "Лукойл", а затем курировал блок корпоративных финансов в АФК "Система".

Сергей Солдатенков впервые занял пост гендиректора еще в 2003 году. На этом посту он работал до апреля 2012 года, когда гендиректором оператора стал партнер контролирующего акционера "Мегафона" Алишера Усманова по медиахолдингу ЮТВ Иван Таврин. С июля 2012 года по июль 2016 года Солдатенков возглавлял совет директоров компании, а затем акционеры вновь утвердили его гендиректором. Тогда источник "Ведомостей" сообщил, что Солдатенкова пригласили, чтобы исправить ситуацию с финансовыми результатами компании.

За время совместного управления Солдатенкова и Вермишяна компания провела делистинг с Лондонской фондовой биржи (LSE) – бумаги оператора не торгуются на ней с 5 октября. Кроме того, "МегаФон" выкупил часть акций, торгующихся в России. Как пояснял эти шаги Вермишян, публичность мешает компании проводить сделки с повышенным профилем риска, экспериментальным партнерствам, связанным с новыми продуктами и технологиями, расширению партнерств с госкорпорациями, аккумулированию средств и инвестиций вместо сиюминутных дивидендов.

23 августа компания сообщила, что договорилась о выкупе около 18,6% своих акций: чуть более 57 млн обыкновенных акций и примерно 58,3 млн GDR (глобальная депозитарная расписка). По условиям выкупа за акции и GDR оператор заплатит примерно 37,6 млрд рублей и 568,4 млн долларов.