Moscow-Live.ru
Социальная сеть Facebook удалила личные страницы около 30 сотрудников российских компаний Social Data Hub и Fubutech, которые занимаются анализом данных о пользователях интернета для рекламных агентств, госорганов и других заказчиков.

Как сообщил изданию Inc. основатель компаний Артур Хачуян, накануне на адрес зарегистрированной в Ирландии Social Data Hub пришло письмо от Facebook, в котором представители соцсети обвинили компанию в автоматизированном сборе и продаже данных пользователей Facebook и Instagram в нарушение правил Facebook. При этом представители соцсети сослались на интервью Хачуяна, в котором тот якобы признал, что компании не только собирают данные без согласия пользователей, но и сотрудничают с государственными структурами, корпорациями и медиа.

В соцсети потребовали от Social Data Hub немедленно прекратить продавать властям данные пользователей, а также предоставить полный список всех данных Facebook, которые стартап использовал за время своей работы, рассказать, кому эти данные были проданы, а затем уничтожить их. Чтобы соцсеть могла убедиться в выполнении требований, Social Data Hub должна предоставить представителям соцсети доступ к хранилищам. Срок выполнения требований истекает 12 октября.

Как сообщил Хачуян, Social Data Hub уже ответила Facebook. В письме компании говорится, что она занимается разработкой софта для анализа данных, а затем продает этот софт клиентам, включая госорганы. "Никакие личные данные мы никому не отдаем, а вот что они с нашим софтом делают – это уже их дело. Пусть Facebook пишет в Кремль", – заявил предприниматель.

Какие последствия грозят компании Хачуяна за отказ выполнить требования Facebook в письме соцсети не утоняется. Сам предприниматель заявил, что в худшем случае, по словам юристов, речь может идти об отказе восстанавливать заблокированные аккаунты. Удалять данные и присылать соцсети логи он не собирается.

Между тем в комментарии Facebook, полученном The Bell, утверждается, что соцсеть заблокировала свыше 66 аккаунтов, профилей, страниц и приложений Social Data Hub. В соцсети не исключили, что под блокировку могут попасть и другие учетные записи, связанные с Social Data Hub.

Претензии к Social Data Hub есть и у российской соцсети "ВКонтакте". По словам ее представителя Дмитрия Лушникова, еще в конце сентября компания отправила претензию представителям Social Data Hub, в которой говорилось, что стартап без предварительного согласия пользователей "ВКонтакте" собирает и использует их данные.

"Ребята – молодцы". В привлекшем внимание Facebook интервью глава Social Data Hub похвалил скандально известную компанию Cambridge Analytica

О каком именно интервью идет речь в письме Facebook, Хачуян не знает. Однако в апреле этого года он дал интервью тому же изданию Inc. В этом материале говорилось, что стартап Fubutech нацелен на госзаказы, а Social Data Hub работает через рекламные агентства с коммерческими заказчиками и занимается "спорными, с этической точки зрения, проектами", но команда за компаниями стоит одна и та же, пишет CNews.

"Мы собираем данные без разрешения конечных пользователей, то есть, в том числе, делаем то же, что и Cambridge Analytica, но на российском рынке", – говорил тогда Хачуян. При этом, по его словам, Cambridge Analytica "ничего такого не делала". "Ребята – молодцы, выборы в США – это крутой инфоповод. Может быть, они не совсем этично получили эти данные, но абсолютно законно", – заявил предприниматель.

Тогда же он привел несколько примеров работы своей команды. Девушка запостила в Facebook информацию о том, что она беременна, мы посмотрели текст и дату публикации, запомнили, на каком она месяце. Через два года, когда к нам придет клиент и попросит найти женщину с двухлетним ребенком, мы передадим данные в рекламную платформу без ее разрешения, и ей покажут рекламу", – объяснял Хачуян.

Компании Social Data Hub и Fubutech были созданы Хачуяном после того, как в 2014 году он с командой ушел из агентства "Апостол" Тины Канделаки, где возглавлял отдел кибернетики.

Напомним, компания Cambridge Analytica "прославилась" в марте этого года. Тогда СМИ сообщили об утечке данных десятков миллионов пользователей Facebook, которые Cambridge Analytica получила от профессора Александра Когана, создавшего на платформе соцсети приложение thisisyourdigitallife для составления психологических портретов пользователей. Позднее бывший сотрудник Cambridge Analytica Кристофер Уайли рассказал, что компания использовала данные пользователей Facebook для помощи предвыборному штабу Дональда Трампа.