dvice.com
Корпорация Boeing приступила ко второму этапу испытаний прототипа мобильной лазерной пушки HEL MD, в ходе которого будут проведены стрельбы 10-киловаттного твердотельного лазера с возможностью наращивания мощности. Все испытания HEL MD планируется завершить в течение трех лет, после чего начнется опытное использование лазерной пушки в войсках, сообщает CNews - Наука и разработки.

Пока лазер имеет немалые габариты и мощность всего 10 кВт (при требуемом военными минимуме в 100 кВт). Однако и этой мощности достаточно для уничтожения ракет и артиллерийских снарядов. Возможность наращивания мощности предусмотрена, чтобы впоследствии избежать проблем с интеграцией 100- и более киловаттной пушки с системой управления огнем и системой питания.

Самоходный лазер HEL MD устанавливается на шасси тяжелого четырехосного грузовика HEMMT и предназначен для перехвата управляемых и неуправляемых ракет, бомб, минометных мин, беспилотных аппаратов. Допускается возможность использования боевого лазера против живой силы и небронированной техники. Прежде всего, HEL MD обеспечит защиту военных баз от авиационных и артиллерийских средств поражения.

Вторая фаза высокоэнергетических стрельб продлится весь 2013 год. В Boeing надеются к концу следующего года доказать надежность и эффективность систем наведения и питания лазера, которые в будущем можно использовать с более мощным излучателем.