Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
В 2020 году сотовая связь в России может подорожать минимум на 10%. Об этом заявили эксперты, опрошенные газетой "Известия", объяснив повышение расценок операторами необходимостью компенсировать потерю доходов от отмены роуминга и затраты на исполнение требований "закона Яровой".

По оценке гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, стоимость связи в 2020 году повысится на 10-12%, тогда в агентство Content Review прогнозируют рост в 15-25%. При этом проведенный Telecom Daily опрос абонентов показал, что россияне уже ощутили подорожания связи. Так, по словам 74% респондентов, их расходы на связь к концу третьего квартала по сравнению с началом 2019 года, они увеличились на 10% и более.

"Есть несколько путей повышения. Например, вводится абонентская плата там, где ее раньше не было. Условия пакетного тарифа меняются таким образом, что сокращается количество включенных минут (себестоимость голосовой связи для операторов выше) и растет число включенных гигабайтов – весь пакет при этом дорожает. Платными становятся звонки на стационарные и мобильные номера, которые раньше были бесплатными", – рассказал руководитель Content Review Сергей Половников, отметив, что замеченное абонентами подорожание коснулось в основном архивных тарифов, которые в среднем выросли в цене более чем на 30%.

По мнению Кускова, рост цен на услуги связи вызван среди прочего ростом потребления видеоконтента абонентами, которые сами переходят на более дорогие тарифы, удовлетворяющие их потребности.

По словам Половникова, тарифы будут расти и дальше, поскольку операторы несут расходы на реализацию требований "закона Яровой", закупку иностранного оборудования для, а также платят за электричество, энергоресурсы, аренду недвижимости и другие услуги, стоимость которых обычно повышается с 1 января.

Впрочем, представители операторов пока не подтвердили рост стоимости услуг. Так, в Tele 2 сообщили, что рост расходов связан с тем, что абоненты сами подключают более дорогие тарифы, поскольку потребляют много услуг.

"ВымпелКом" (бренд "Билайн") пока не планирует повышения тарифов, но будет следить за изменением ситуации на рынке, сообщил представитель компании.