Imperial College London
Исследователи из Лондонского имперского колледжа совместно с представителями компании DNA Electronics создали подключаемое к USB-разъему устройство, позволяющее проводить экспресс-диагностику ВИЧ-инфекции. Статья, описывающая разработку, была опубликована в журнале Scientific Reports.

Как отмечает N+1, своевременное выявление содержания вируса в крови ВИЧ-инфицированного имеет первостепенное значение для определения эффективности проводимой антиретровирусной терапии и предотвращения развития лекарственной устойчивости ВИЧ. При этом в регионах с наибольшей распространенностью инфекции, например в Африке, экспресс-диагностика часто недоступна из-за сложности проведения и дороговизны оборудования.

В своей разработке ученые применили технологию петлевой изотермической амплификации нуклеиновых кислот (LAMP). В процессе работы модуль LAMP полимеризует ДНК на основе РНК вируса в образце крови пациента, и в это время выделяются протоны, понижающие рН раствора. Изменение кислотности фиксирует интегрированный полевой транзистор, чувствительный к ионам, а для обеспечения постоянной температуры, необходимой для LAMP, в прибор встроены нагреватели и термодатчики.

Информация о наличии вируса, полученная ISFET, передается по USB-порту, через который прибор одновременно получает питание. Анализ образца занимает чуть больше 20 минут.

В ходе испытаний работоспособность устройства была проверена на 991 образце плазмы пациентов с разным уровнем концентрации различных штаммов ВИЧ. Согласно результатам тестов, при наличии в образце плазмы свыше 1000 копий вирусной РНК чувствительность составляла 95%, при уровне от 50 до 1000 копий - 88,7%, а при уровне менее 50 копий - 41,2%.

Сообщается, что сейчас исследователи совершенствуют устройство, а также работают над его модификациями, предназначенными для диагностики иных инфекций.