Global Look Press
Сообщество разработчиков Linux приняло принципы поведения при возникновении конфликтов между участниками рассылки Linux Kernel Mailing List (LKML). Предполагается, что они помогут создать более комфортные условия для работы и избавят участников сообщества от регулярных оскорблений и унижений со стороны сослуживцев, передает CNews.

Кодекс был написан ведущим разработчиком Linux Грегом Кроа-Хартманом, ответственным за поддержку стабильной ветки ядра. Под ним поставили подписи 60 членов сообщества. После этого кодекс был прочтен и одобрен Торвальдсом и опубликован в LKML. "Посмотрим, сработает ли это", - написал Торвальдс в комментариях к записи.

"Разработка ядра Linux - крайне личный процесс, в отличие от традиционных способов создания программного обеспечения. Ваш код и ваши идеи будут скрупулезно оценивать другие участники. И часто результатом этой оценки будут становиться осуждения и критика. Как правило, такой процесс всегда ведет к улучшению кода перед тем, как он будет включен в ядро", - говорится в принятом "Кодексе разрешения конфликтов".

Вместе с тем автор Code Of Conflict призвал участников сообщества остудить пыл и уважительно относиться друг к другу. "Однако персональные оскорбления, угрозы и другие действия, вызывающие дискомфорт, неприемлемы (...) Пожалуйста, стремитесь не выходить за рамки приличий и фокусироваться именно на технической стороне обсуждаемых проблем", - подчеркивается в кодексе.

Примечательно, что самым известным грубияном в сообществе Linux является создатель ядра Линус Торвальдс, приступы гнева которого хорошо известны разработчикам свободного ПО. В январе 2015 года Торвальдс заявил, что ему без разницы, какие чувства испытывают общающиеся с ним разработчики.

"Некоторые люди думают, что я приятен. И они оказываются крайне удивлены, когда понимают, что заблуждались. Я неприятный человек. И вы меня не заботите. Я забочусь о технологии и ядре - вот что для меня важно", - сказал он. На самом деле он не такой уж плохой человек, просто не переносит бестолковых людей, считают люди, знакомые с ним лично.