Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Оператор связи МТС, Сколковский институт науки и технологий ("Сколтех") и компания "Элемент" (дочерняя структура "Ростеха" и АФК "Система") договорились о совместных разработке и производстве оборудования с открытой архитектурой (Open RAN – Radio Access Network) для сетей связи пятого поколения. Соответствующее соглашение было подписано на конференции "Электроника в России: будущее отрасли", организованной газетой "Ведомости".

Предполагается, что такое партнерство позволит МТС и другим операторам отказаться от иностранного оборудования для 5G. В рамках соглашения "Сколтех" предоставит исследовательскую площадку для экспериментов, "Элемент" – компонентную базу для тестовых зон и лабораторий, а МТС – решения и стандарты, необходимые для развертывания сетей пятого поколения. Первые тесты таких решений в МТС планируют провести в начале 2020 года.

Как рассказал гендиректор Telecom Daily Денис Кусков, сейчас созданием инфраструктуры программно-аппаратных комплексов для развития сетей 5G занимаются компании Nokia, Ericsson и Huawei, которые поставляют закрытые решения, несовместимые с оборудованием других производителей. Так, при покупке оборудования у одной из этих компаний оператор оказывается в зависимости от нее, что дает возможность диктовать цены. Так, по оценке альянса O-RAN, объединяющего сторонников открытых решений, на техническое оборудование сейчас приходится 65-70% стоимости всей сети сотовой связи.

По мнению Кускова, в России пока нет четкой программы развития отечественного оборудования для сетей 5G, и неясно, как и когда операторы начнут внедрять решения, подобные Open RAN. Руководитель МТС по развитию цифровых технологий RAN Алексей Маслянкин полагает, что переход на открытые решения займет несколько лет.

Представитель Huawei сообщил, что у компании есть решения, соответствующие принципам Open RAN, но классическое закрытое решение энергоэффективно и позволяет обеспечить большую надежность связи. При этом в Huawei не видят угроз со стороны Open RAN, поскольку считают открытые решения нишевым продуктом, который не подходит для широкого применения. В Ericsson рассказали, что компания входит в инициативу Open RAN, добавив, что использование открытых решений в целях сокращения издержек приводит к неизбежному снижению пропускной способности сети из-за комбинирования программных и аппаратных решений разных производителей.

"Для вендоров Open RAN – как Linux и OpenSource в компьютерном мире: можно воспринимать их как конкурентов, можно – как партнеров. Вендоры могут бойкотировать Open RAN, а могут создать отдельную линейку таких решений, но без поддержки. В любом случае переход от уже известных игроков рынка к Open RAN будет постепенным и может занять десятилетия", – отметил представитель оператора "большой четверки".

Представитель "ВымпелКома" рассказал, что в компании следят за развитием концепции Open RAN, которая может изменить расклад сил на рынке телекоммуникационного оборудования, но пока что сама концепция, не говоря о готовых продуктах, не выглядит достаточно зрелой, чтобы оценивать положительные последствия от ее внедрения.