Global Look Press
Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay может сократить не менее трех тысяч сотрудников, что составляет 10% от общего штата, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на данные MarketWatch.

Столь масштабное сокращение штатов является частью плана eBay по подготовке к выделению в отдельную компанию, что делает ее привлекательной для поглощения. По мнению аналитиков, сокращение сотрудников позволит уменьшить операционные расходы, что является ключевым показателем при выкупе компаний.

Сообщается, что планируемые сокращения преимущественно затронут сотрудников подразделения по торговым площадкам. По данным MarketWatch, подразделение, включающее в себя площадки eBay.com и StubHub, является более прибыльным, чем PayPal, об отделении которого компания сообщила в сентябре, однако растет медленнее и сталкивается с растущей конкуренцией со стороны Amazon и Alibaba.

Официальный представитель eBay не прокомментировал возможное сокращение сотрудников компании.

Как сообщает ТАСС, выделение платежной системы PayPal в отдельную компанию произойдет в 2015 году. При этом "новый" eBay возглавит президент площадки онлайн-шипинга eBay Marketplace Дэвин Уэниг, а руководить PayPal будет топ-менеджер из American Express Дэн Шульман.

По мнению совета директоров, разделение eBay позволит компаниям сфокусироваться на развитии своих бизнесов и быть более гибкими в принятии решений.