The Tor Project / www.youtube.com
Разработчики браузера Tor, позволяющего обходить блокировки сайтов и скрывать свою активность в Сети, выпустили Android-версию Tor.

Пока что в магазине Google Play доступна альфа-версия браузера, в которой, скорее всего, есть немало недоработок и багов. При этом для работы Tor необходимо также установить на устройство приложение Orbot, предназначенное для создания прокси-соединения. По словам разработчиков в финальной версии программы такой необходимости, скорее всего, не будет, пишет IXBT.com.

О планах создания версии Tor Browser для iOS не сообщается.

Напомним, что сеть Tor представляет собой систему прокси-серверов, позволяющую устанавливать анонимное соединение, защищенное от прослушивания. Технология Tor обеспечивает защиту от механизмов анализа трафика, которые ставят под угрозу не только интернет-анонимность пользователя, но также конфиденциальность коммерческих тайн, деловых контактов и т.д.

Система Tor была создана в лаборатории Военно-морских сил США по федеральному заказу. В 2002 году эту разработку решили рассекретить, а исходные тексты были переданы независимым разработчикам, которые создали клиент-серверное приложение и опубликовали исходный код под свободной лицензией.