techcrunch.com
Одна из крупнейших стартап-конференций TechCrunch Disrupt, проходящая с 7 по 11 сентября в Сан-Франциско, оказалась в центре нешуточного скандала. На мероприятии был представлен проект приложения для любителей женской груди, а также приложение, симулирующее мастурбацию. Град обвинений в потворстве сексизму заставил организаторов мероприятия извиняться.

Возмущение публики начало нарастать после демонстрации приложения Titstare, австралийские разработчики которого предлагали загружать туда фотографии лиц пользователей, сделанные в тот момент, когда они заглядывают кому-нибудь в декольте:

Несмотря на то, что сервис был явно шуточным и гости в зале смеялись, в Twitter от пользователей, следивших за трансляцией, сразу посыпались возмущенные комментарии.

Однако градус общественного негодования достиг пика после того, как на мероприятии продемонстрировали другую программу - Circle Shake. Эта программа просит пользователя как можно сильнее трясти свой iPhone, а потом меряться результатами в Сети. Возмутило всех то, как приложение представил его автор: он тряс смартфоном характерными движениями и под соответствующие стоны, симулируя мастурбацию. И это несмотря на то, что в зале были дети, отмечают "Вести.Хайтек":

Руководство техноблога Techcrunch уже выпустило официальное извинение. "Сексизм - это гигантская проблема техноиндустрии. Мы постоянно пишем об этом, однако на этот раз нам не удалось предотвратить появление на мероприятии неприемлемых проектов". Отметим, что данные приложения были созданы на "хакатоне" - мероприятии, на котором в течение суток разработчики пытаются создать оригинальные проекты. Вероятнее всего, после скандала эти сервисы так и не будут запущены.