Studio Incendo / wikimedia.org
Компания Apple удалила из магазина App Store приложение HKmap, позволяющее следить за передвижением полиции в Гонконге, передает Reuters. Это произошло после того, как китайские СМИ обвинили Apple в содействии протестующим в Гонконге.

В компании объяснили удаление приложения тем, что HKmap нарушает правила App Store, поскольку преступники используют его, чтобы устраивать засады и преследовать жителей в районах, где нет правоохранительных органов. Также в Apple заявили, что получали жалобы на HKmap от самих жителей Гонконга, пишет TJ. После этого в компании изучили приложение и решили, что "оно подвергает опасности полицейских и жителей Гонконга".

Помимо этого, Apple удалила из китайского App Store приложение новостного издания Quartz, которое также вызвало недовольство у Пекина, пишет The Verge. Представители Quartz сообщили, что это связано с освещением событий в Гонконге, а в уведомлении Apple говорится, что приложение содержит нелегальный в Китае контент. Сайт Quartz был заблокирован на территории материкового Китая.

Напомним, протесты в Гонконге продолжаются уже несколько месяцев. Поводом к демонстрациям стали попытки властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на решение главы гонконгской администрации Кэрри Лам отказаться от этой инициативы, протестующие по-прежнему выходят на улицы. Они требуют созвать независимую комиссию для расследования жестокости полиции при разгоне митингов, освободить всех задержанных активистов, перестать классифицировать протесты как "массовые беспорядки", а также провести избирательную реформу для введения прямых демократических выборов в Гонконге.