Pixabay.com
На минувшей неделе издание Bloomberg Businessweek опубликовало нашумевший материал, согласно которому китайские спецслужбы смогли заставить местных производителей материнских плат для серверов, которые позднее попали в американские компании, оснастить их шпионскими чипами. Публикация также гласила, что первыми чипы обнаружили компании Apple и Amazon, которые затем уведомили об этом спецслужбы США.

Статья, ссылавшаяся в основном на анонимные источники, вызвала большой резонанс. Упомянутые в ней компании, включая Apple, Amazon и Supermicro категорически опровергли информацию о шпионских чипах и своем сотрудничестве со спецслужбами, якобу расследующими эту атаку.

Одним из неанонимных источников статьи стал эксперт по безопасности Джо Фитцпатрик. Накануне он заявил, что журналисты вырвали некоторые его слова из контекста и исказили смысл, выдав его рассуждения о теоретически возможной аппаратной атаке за реальность. Опровержение Фицпатрика приводит интернет-издание 9to5mac.

"Меня поразило, что все даже отдаленно технические детали были взяты из моих комментариев. Я удивился, что просто описал им эти вещи, а они пошли и подтвердили у источников 100% из всего, что я рассказал", – приводит слова Фицпатрика TJ.

Помимо этого, Фитцпатрик отметил, что в статье было приведено изображение миниатюрного шпионского чипа. По словам эксперта, журналисты взяли картинку с сайта онлайн-магазина, а ссылку на него им отправил сам Фитцпатрик в ответ на вопрос, как может выглядеть такой чип.

Как подчеркнул эксперт, внедрение шпионских чипов в технику возможно в теории, но на практике такой метод лишен смысла, поскольку непредусмотренный конструкцией оборудования чип легко обнаружить. Поэтому для атак гораздо разумнее использовать уязвимости в уже имеющихся компонентах.

Напомним, на днях сообщалось, что компания Apple направила письмо с опровержением информации, изложенной в статье, в Сенат США и Белый дом.