Reuters
Частные космические компании вот-вот начнут возить в космос первых туристов, и телевидение, конечно же, не хочет остаться в стороне. В этом сезоне разные телекомпании начинают трансляцию нескольких реалити-шоу, посвященных полетам к звездам, сообщает "Компьютерра.ру".

ТВ-сериал NBC называется "Космическая гонка" (Space Race). Победитель этого шоу получит билет на космический корабль Virgin SpaceShipTwo, который может вместить шесть пассажиров. Аппарат должен был начать перевозки еще в 2008 году, но по техническим причинам полеты стартуют только в 2014-м.

Space Race не единственное реалити-шоу, посвященное космосу. Sony собирается совместно со Space Expedition Corporation снимать программу "Миссия "Звездный Путь" (Milky Way Mission). В ней знаменитости тоже будут состязаться за право полета на космическом корабле. Пока же SXC даже не запустила свой аппарат в космос, так что временные рамки шоу остаются неизвестными, отмечает New Scientist.

Ну и, наверное, самое увлекательное реалити-шоу, посвященное космосу, - это Mars One. В его рамках люди отправятся к Красной планете в 2023 году - и все, что они делают, будет транслироваться по телевизору. Начнется все в 2014-м с программы по отбору участников проекта. Отбор будет жестким: к Марсу должны будут полететь профессионалы.