Фото: iBionicSLab / YouTube
Команда ученых из Университета штата Северная Каролина имплантировала тараканам крошечные чипы, которые позволяют улавливать звуки и направлять насекомых к их источникам. Соответствующий релиз был опубликован на сайте Университета.

Как пишет журнал "Популярная механика", каждый таракан оснащен маленьким "рюкзаком" с микрофоном и электронным устройством, подключенным к нервной системе насекомого, с помощью которого можно дистанционно управлять передвижением таракана.

Имплантированное устройство анализирует звук при помощи микрофона, определяет его источник и направляет таракана в нужную точку. Создатели устройства полагают, что его можно будет с успехом применять для поиска людей под завалами зданий после землетрясений и других стихийных бедствий.

В настоящее время исследователи занимаются совершенствованием своей разработки и намерены настроить микрофон таким образом, чтобы можно было отличать важные звуки (например, крики о помощи) от посторонних шумов.

Ранее та же команда ученых представила систему, которая будет удерживать тараканов-киборгов в рамках заданной территории и организует их командную работу.