NEWSru.com
Во вторник в 19:00 мск в России начались продажи планшетных компьютеров iPad. Модный гаджет продается примерно в полусотне магазинов трех розничных сетей. При этом ажиотажа, сопутствовавшего началу продаж iPhone 4, они не вызвали, сообщает РИА "Новости".

Корреспондент агентства, ставший свидетелем события в одном из салонов цифровой электроники, рассказывает, что больших очередей за устройством, которое уже более полугода присутствует на "сером" рынке, в магазинах не было.

В салоне "Белый ветер цифровой" на Тверской улице в Москве только в первые тридцать минус после начала продаж можно было увидеть заметную очередь.

По словам представителя сети, iPad, будучи нишевым продуктом, пусть и не сильно скажется прямым образом на продажах сети, но зато весьма положительно повлияет на престиж продающего устройство ритейлера.

Кроме "Цифрового", в старте продаж iPad Apple позволила участвовать компаниям "М.Видео" и Re:Store. Все магазины, которые участвуют в продажах, были инспектированы российскими представителями Apple, и, по словам эксперта , знакомого с организацией продаж, по крайней мере некоторые салоны удостоились визита "сотрудников Apple из Европы".

Дело в том, что после своеобразного демарша "Связного", который, наперекор Apple, решил начать продажи iPhone 4 на два дня раньше всех, ритейлеров, желающих продавать продукцию Apple, вынудили подписать еще более строгое соглашение о поставках престижного "яблочного" товара, которое предполагает минимум отклонений от условий, диктуемых Apple.

Основные правила Apple - это одинаковая цена устройств во всех салонах, одновременный старт продаж и минимум сопутствующей информации, подлежащей огласке.