lenta.ru
Адреса домена .рф с конца ноября начнут получать госорганы и владельцы известных торговых марок, чтобы исключить киберсквоттерство. Об этом, как передает агентство Прайм-ТАСС, глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев сообщил на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, информируя главу государства о подготовке к введению этого кириллического домена.

"16 ноября подаем первую заявку и уже с конца ноября начнется присвоение новых адресов", - сообщил Щеголев. "Мы провели активные консультации, и все вместе решили, что в первую очередь адреса домена ".рф" будут присваиваться госорганам, а также обладателям известных торговых марок, чтобы исключить мелкое мошенничество (связанное с продажей адресов, в которых используются известные названия или бренды - так называемое киберсквоттерство)", - сказал министр.

"Чтобы потом не пришлось выкупать адрес, например, "кремль.рф" у людей, не имеющих никакого отношения к администрации президента", - добавил Медведев.

Министр также сообщил и о намерении развивать дополнительные сервисы, например электронную почту в зоне ".рф", где любой гражданин сможет получить собственный почтовый адрес, на который будут приходит ответы на его запросы в госорганы и другая первичная официальная информация, не требующая электронной подписи.

Как ожидается, с 25 ноября 2009 года по 25 марта 2010 года заявки на регистрацию доменов в приоритетном порядке смогут подавать госорганы и владельцы товарных знаков. С 20 апреля 2010 года регистрация доменных имен в зоне ".рф" станет доступна всем желающим.

В июне 2008 года корпорация ICANN, которая занимается регистрацией интернет-адресов в сети, одобрила документ, предусматривающий введение имен доменов высокого уровня на кириллице и других национальных нелатинских алфавитах.

30 октября этого года на заседании в Сеуле корпорация утвердила решение, согласно которому в качестве альтернативы домену ".ру" начинается использование домена ".рф", а также разрешается применение кириллического шрифта при написании интернет-адресов.

ICANN также утвердила процедуру создания доменов, в том числе ".рф". Документ вступит в силу 16 ноября, тогда же корпорация начнет рассмотрение заявок на выделение доменов.