telegraph.co.uk
Разрабатываемое компанией STAR Analytical Services приложение для мобильных телефонов позволит по кашлю определить, страдает ли пользователь телефона простудой, гриппом, пневмонией или каким-либо иным респираторным заболеванием.

Разработка, как сообщает СОТОВИК.ру, ведется на средства, полученные в виде гранта в размере 100 тыс. долларов, выделенного Фондом Мелинды и Билла Гейтс.

Мобильная диагностика будет построена на сравнительном анализе кашля пользователя с готовой фонотекой, которая содержит звуки всех респираторных заболеваний людей разных полов, возраста, веса и т.п. Потребуется записать около тысячи отдельных аудиофрагментов кашля.

Как отмечают занятые в проекте американские и австралийские ученые, звук кашля способен рассказать многое о заболевании, его происхождении и течении. Так, например, здоровый кашель, как правило, немного громче кашля больного человека. А дополнительные звуки после первоначального взрывного помогут установить наличие мокроты в дыхательных путях.

"Ну почему же мы больше не слушаем кашель? - удивляется Сьюзан Смит из STAR Analytical Services. - А ведь это хорошо проверенная временем диагностика, к которой прибегали доктора еще в ХIХ веке".

Как известно, в зависимости от болезни кашель может быть сухим и мокрым, "продуктивным" и "непродуктивным" (в зависимости от наличия слизи в легких). По кашлю пациента врач определяет причину болезни. Например, ее бактериальное или вирусное происхождение.

Здоровый кашель по звуку несколько громче нездорового. К кашлю больного человека примешиваются самые разнообразные звуки, хрипы и тона, которые позволяют специалистам (а в данном случае компьютерной программе) поставить точный диагноз.