Николай Никифоров
Global Look Press
Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров полагает, что из ведомственных нормативных актов нужно убрать требования, которые вынуждают чиновников пользоваться иностранным программным обеспечением, передает "Интерфакс".

"За последнее десятилетие принято огромное количество документов, в которых прямо прописано, по сути, такое косвенное использование тех или иных иностранных продуктов. Все это нужно вычищать", – заявил Никифоров во время встречи с членами думской фракции "Единой России".

По словам Никифорова, в нормативной базе чаще всего предписано использовать западные стандарты, и эти предписания касаются, например, шрифтов и типов файлов. В результате импортозамещение в сфере программных технологий затруднено.

"Это была такая недальновидная политика, когда мы сами себе устанавливали стандарты использования зарубежных продуктов", – сказал Никифоров.

Также в ходе встречи с депутатами глава Минкомсвязи отметил, что школы, техникумы и вузы должны использовать отечественные программные продукты наряду с зарубежными.

"В российских учебных заведениях зачастую стало более модно обучать наших студентов, даже еще учащихся, именно по зарубежным программным продуктам. Когда мы говорим о приоритете российского программного обеспечения, это часто вызывает непонимание наших коллег. Мы вместе с Минобрнауки сейчас проводим эту работу", – сказал Никифоров.

По словам Никифорова, в Минкомсвязи считают необходимым, чтобы российские программы в учебном процессе использовались вместе с зарубежными, хотя и не настаивают на безусловном приоритете отечественного ПО перед иностранным.

Никифоров предостерег чиновников от использования иностранных мессенджеров

Позднее, беседуя с журналистами, Никифоров предостерег госслужащих от использования иностранных мессенджеров в рабочих целях, отметив, что это нарушает внутренние регламенты и в самом худшем случае грозит уголовной ответственностью.

"Хотел бы всех коллег-служащих – государственных, муниципальных – предостеречь от использования существующих платформ обмена сообщениями, публичных, с целью исполнения служебных обязанностей", – сказал Никифоров.

По его словам, несмотря на декларированные безопасные протоколы передачи данных и шифрование, передаваемые через мессенджеры данные расцениваются как публичные.

"Сегодня какими бы программными продуктами наши коллеги-госслужащие ни пользовались бы, они могут использоваться лишь для открытой переписки. Какие бы там ни декларировались системы защиты, конфиденциальность чего бы то ни было – это может быть только открытая информация. Служебная информация, другие виды ограниченной информации распространяться там не могут", – сказал министр.