"Яндекс" запустил платежный сервис Yandex Pay
Yandex Pay
Компания "Яндекс" 10 марта объявила о запуске платежного сервиса Yandex Pay, при помощи которого пользователи смогут оплачивать товары и услуги с привязанной к профилю банковской карты. О том, что компания готовится запустить этот сервис, стало известно в феврале этого года.

"Чтобы платить через Yandex Pay, нужно привязать карту к аккаунту на "Яндексе". Сервис работает с картами Mastercard, Visa и "Мир" любых банков - при этом кэшбэк и другие бонусы держателей карт сохраняются. А если добавить несколько карт, можно будет выбрать, с какой списать деньги. Новый способ оплаты не только удобнее, но и безопаснее. Человеку не нужно оставлять платежные данные на десятках сайтов - достаточно один раз указать их в аккаунте на "Яндексе", где они хранятся в зашифрованном виде", - говорится в сообщении компании.

Руководитель нового сервиса Александр Головин напомнил, что пользователи уже давно могут оплачивать заказы в сервисах "Яндекса", а теперь компания готова предложить эту разработку другим участникам рынка. Партнеры Yandex Pay могут разместить на своих сайтах кнопку платежного сервиса, чтобы клиенты могли оплачивать покупки с его помощью. Сейчас кнопку Yandex Pay уже поставили магазины Lamoda, Brandshop и другие известные бренды.

Сейчас сервис работает только на сайтах - в большинстве популярных браузеров. Кнопка Yandex Pay доступна тем, кто привязал карту к аккаунту на "Яндексе" и авторизовался. В дальнейшем люди смогут платить через Yandex Pay в мобильных приложениях, во всех браузерах и в офлайне. Для разработчиков приложений "Яндекс" планирует выпустить SDK", - добавили в компании.

Напомним, в прошлом году "Яндекс" и "Сбербанк" официально объявили о прекращении партнерства. Тогда сообщалось, что "Яндекс" выкупит у "Сбербанка" его долю в "Яндекс.Маркете" "для реализации новой стратегии развития сервисов интернет-торговли" и усиления интеграции "Яндекс.Маркета" с другими сервисами компании. Одновременно "Яндекс" должен был продать "Сбербанку" свою оставшуюся долю в "Яндекс.Деньгах".

Предварительная сумма сделки по продаже "Сбербанку" доли "Яндекса" в сервисе "Яндекс.Деньги" оценивалась в 2,4 млрд рублей. Тогда в "Яндексе" подчеркивали, что сервис продолжит работать в привычном режиме. В конце июля "Сбербанк" выкупил у "Яндекса" долю в совместном предприятии "Яндекс.Деньги" и стал единственным владельцем платежного сервиса, который затем переименовали в "Юmoney".

Прекращение партнерства со "Сбербанком" сняло с "Яндекса" обязательство не развивать самостоятельно финансовые сервисы. После этого в сервисе "Яндекс.Плюс" появилась возможность управлять деньгами через "ВТБ капитал инвестиции". Затем "Яндекс" вел переговоры о покупке "Тинькофф банка", но стороны так и не пришли к соглашению. В результате в "Яндексе" решили самостоятельно развивать бизнес в этой сфере. В прошлом году "Яндекс" подал заявки на регистрацию финансовых брендов: "ЯБанк", "ЯТрейд", и "ЯВалюта", а "Сбер" запустил платежный сервис SberPay.