НТВ
Аналитик инвестиционного банка Oppenheimer Йеир Рейнер пролил свет на то, какими средствами корпорация Apple защищает свою интеллектуальную собственность. Он уверен, что своими предупреждениями Стив Джобс и его коллеги пытались спутать планы своих соперников по выпуску устройств, позиционирующихся как "убийцы" iPhone, сообщает Infox.ru.

По словам Рейнера, который известен своими тесными связями с "яблочниками", начиная с января этого года боссы Apple стали проводить регулярные совещания с главами других компаний, производящих смартфоны. На этих встречах руководство корпорации "в жесткой форме" выражало свое неудовольствие тем, что конкуренты открыто нарушают патенты Apple.

Угрозы Apple оказались небезосновательными, и судебное разбирательство с компанией HTC, начавшееся несколько дней назад, является весомым доказательством серьезности намерений корпорации.

Напомним, 1 марта Apple предъявила HTC иск о нарушении 20 патентов, связанных с пользовательским интерфейсом, исходной архитектурой и аппаратным обеспечением телефонов iPhone. Иск был подан одновременно в Комиссию по международной торговле США и в Окружной суд США в штате Делавэр.

"Сейчас производители различных устройств и программного обеспечения вернулись к чертежным доскам, чтобы заново перепроверить все характеристики своих продуктов, - пишет аналитик. - Их менеджмент начал разрабатывать более «безопасные» стратегии, а адвокаты принялись с удвоенной силой оценивать риски при возникновении судебных разбирательств".

По данным Рейнера, первое предупреждение от Apple появилось еще в январе 2009 года, за год до скандала с HTC. Тогда Тим Кук, замещающий Стива Джобса на посту исполнительного директора корпорации, недвусмысленно предупредил конкурентов о нежелательности использования "яблочных" разработок, особенно технологий, используемых в iPhone.

Как утверждает Рейнер, прежде всего имеется в виду технология multitouch, которая в то время использовалась только в смартфоне Pre, разработанном бывшими инженерами Apple.

До сих пор такие крупные производители смартфонов, как Nokia, Samsung и LG, воздерживались от применения multitouch – по словам Рейнера, они ожидали, как Apple отреагирует на выпуск смартфонов Motorola и HTC, поддерживающих эту технологию. Теперь, после масштабной атаки Apple на HTC, они, скорее всего, все-таки откажутся от использования multitouch-экранов.

Кроме того, Рейнер считает, что после того как компания Стива Джобса объявила войну Google и ее операционной системе Android, все больше производителей смартфонов, не желающих принимать участие в патентных войнах, сделают свой выбор в пользу Windows Phone 7, MeeGo и других мобильных платформ.