Global Look Press
Американская компания Microsoft 13 января 2015 года прекратит базовую поддержку операционной системы Windows 7. После указанной даты до 2020 года предполагается "расширенная поддержка", которая ограничится установкой обновлений для систем безопасности и платными исправлениями.

В сообщении на своем сайте Microsoft уточняет, что прекращение базовой поддержки не означает завершения предоставления автоматических исправлений, обновлений или технической помощи. "Расширенная поддержка продлится в течение пяти лет и включит в себя обновления для системы безопасности на безвозмездной основе, а также платную поддержку исправлений", - говорится в заявлении Microsoft.

Компания также сообщила, что после 13 января следующего года некоторые из продуктов Microsoft будут включены в расширенную поддержку, в том числе Windows Server 2008, Windows Phone 7.8, Windows Storage Server 2008, Exchange Server 2010 и Dynamics. Программные пакеты Host Integration Server 2004, Internet Security и Acceleration Server 2004, Systems Management Server 2003, Visual FoxPro 9.0 и Windows CE 5.0 будут изъяты из поддержки.

ОС Windows 7 поступила в продажу осенью 2009 года, менее чем через три года после выпуска предыдущей операционной системы - Windows Vista.

Постепенная отмена поддержки более ранних версий Windows соответствует политике Microsoft, согласно которой продукты получают обновления в течение определенного срока, но не менее 10 лет. Так произошло с версиями Windows 95, 98 и 2000, отмечает РБК.

Напомним, 8 апреля Microsoft прекратила поддержку Windows XP. Компьютерам под управлением этой операционной системы стали недоступны обновления и обслуживание.