Christie's
Один из первых компьютеров американской фирмы Apple, созданный в апреле 1976 года, продан во вторник на торгах Christie's за 387,7 тыс долларов. Устройство Apple-1 было собрано вручную одним из соучредителей Apple Стивом Возняком в гараже родителей второго "отца" Apple - ныне покойного Стива Джобса, говорится на сайте аукционного дома.

Всего было собрано 25 подобных машин. На проданном лоте имеется подпись Возняка - "Woz", а также серийный номер 01-0025, написанный черными чернилами, сообщается в описании устройства.

Стартовая цена лота составляла 300 тыс долларов. Однако итоговая стоимость раритета оказалась гораздо ниже ожидаемой в 500 тыс. долларов. Торги проводились с 24 июня по 9 июля. За это время интерес к лоту проявили коллекционеры из 96 стран.

Продажа Apple-1 велась только через интернет посредством новой онлайн-платформы аукционного дома и стал самым дорогим лотом, когда-либо проданным через эту систему.

На предыдущих торгах компьютер Apple был продан за 671,400 тысячи долларов, сообщает сайт tuaw.com. Имя нового покупателя не разглашается.