Global Look Press
Судья Федерального окружного суда Нью-Йорка Дениз Коут вынесла приговор, согласно которому компания Apple признана виновной в сговоре с ведущими американскими издательствами с целью завышения цен на электронные книги. Коут посчитала, что именно Apple стала центральным участником схемы, передает агентство Bloomberg.

Иск против Apple и пяти крупнейших американских издательств - Macmillan, Simon & Schuster, Hachette Book Group, Penguin Publishers и HarperCollins - был подан Минюстом США в апреле прошлого года. Позднее издательства договорились с Минюстом об урегулировании этого дела. "Penguin заплатил во внесудебном порядке 75 млн долларов. Hachette, HarperCollins и Simon & Schuster создали совместный фонд в 69 млн долларов для выплаты компенсаций клиентам, а Macmillan заплатил 26 млн долларов", напоминает "Русская служба BBC".

По данным прокуратуры, в 2009 году компьютерный гигант нарушил антимонопольное законодательство, убедив издательства, что именно он сможет обеспечить более высокие цены на рынке электронных книг. Бытует мнение, что компания Apple добилась подписания контрактов, чтобы поддержать выход своего первого планшетного компьютера iPad.

Сами издательства тоже не прочь были сотрудничать с Apple. По мнению судьи, они были недовольны действиями Amazon, продававшей электронные книги по цене $9,99 и ниже, но самостоятельно поднять цены не могли. В итоге они приняли предложение Apple, так называемую агентскую модель бизнеса, которая позволяет правообладателю, а не продавцу, устанавливать стоимость товара.

Apple проиграла дело, в частности, и из-за слов своего умершего основателя Стива Джобса. "Убедительными доказательствами участия компании Apple в сговоре стали слова ее основателя и генерального директора Стива Джобса",- пояснила судья мотивы принятого ей решения. Видимо здесь речь идет об электронной переписке Джобса, которую суду предоставил прокурор.

Теперь по решению суда Apple должна будет возместить ущерб, нанесенный ее действиями. Компания также может обжаловать решение судьи, чем, по всей видимости, и займется в ближайшее время. "Apple не вступала в сговор с целью скорректировать ценообразование электронных книг, поэтому мы будем продолжать бороться с этими ложными обвинениями. Запустив iBookstore в 2010 году, мы дали клиентам возможность более широкого выбора, предваряя в жизнь столь необходимые инновации и конкуренцию, разрушая монополию Amazon на этом рынке. Мы не сделали ничего плохого, поэтому собираемся обжаловать решение суда", - цитирует официального представителя компании Тома Ноймайра американский портал All Things D.