NEWSru.com
Американская компания eAgency Systems, из штата Калифорния, запустила сервис, призванный обеспечить родителям отслеживание того, как их дети используют мобильные телефоны.

В случае, если ребенок получил подозрительный звонок от незнакомого ему человека или текстовое сообщение угрожающего характера, служба под названием "Радар" немедленно поставит в известность об этом его родителей.

"Для 8-14-летних мобильный телефон ? это еще один компьютер, - говорит Боб Лоттер, основатель и генеральный директор eAgency Systems. - С помощью трубки они ищут информацию в интернете, обмениваются sms, смотрят телепрограммы и видеоролики. При этом текстовые сообщения для них ? самый излюбленный метод общения, который они предпочитают даже звонкам по телефону. Педофилы и другие "плохие парни", конечно же, об этом знают. И прекрасно отдают себе отчет в том, что "схватить их за руку" в сфере мобильной связи пока что намного проблематичнее, чем отследить их действия через интернет. И пользуются своей бесконтрольностью".

К примеру, киберхулиганы, которых становится все больше, могут осложнить отношения ребенка с одноклассниками, рассылая тем sms заведомо ложного характера. Ваше чадо может получить порнографические фотографии либо сообщения с угрозами.

Работа службы "Радар" построена следующим образом: родители заходят на сайт компании и указывают номера телефонов, а также электронные адреса всех тех людей, которые входят в круг общения ребенка. Если он получает сообщение или звонок от неавторизованного лица, на мобильный родителя немедленно поступает соответствующее оповещение. При этом с текстовым сообщением или изображением родитель сможет ознакомиться тут же.

По словам Лоттера, весь "компромат", отловленный "Радаром", может быть использован в суде как улика против злоумышленника.

Услуга "Радар" стоит 9,95 долларов в месяц за одного ребенка. Предусмотрен также план "Семейный" - его цена 14,95 долларов в месяц. В настоящее время радар-сервис поддерживают коммуникаторы BlackBerry Pearl и вскоре он будет доступен для телефонов Motorola Razr. Его поддерживают все популярные североамериканские операторы мобильной связи: Verizon, Sprint/Nextel, Cingular/AT&T и T-Mobile.

Как утверждает Боб Лоттер, на его "Радар" подписались уже сотни родителей. По словам Лоттера, его радар-сервис для родителей ? пока что первый и единственный в своем роде на рынке США. "Возможность отслеживать текстовые сообщения и сообщения по электронной почте есть в Windows Mobile, но они используются исключительно в корпоративной среде".