Global Look Press
Хакерская группировка Anonymous подала петицию на сайте Белого дома с целью узаконить DDoS- атаки на сайты, передает РИА "Новости".

По мнению хакеров, DDoS "не является формой взлома в любом случае", и это не сильно отличается от нажатия кнопки "Обновить" в браузере, хотя и в гораздо большем масштабе. Также в петиции указано, что все осуждённые за данный вид деятельности должны быть освобождены.

Для того, чтобы петиция была принята к рассмотрению Белым домом, ей нужно до 6 февраля набрать 25 тысяч голосов пользователей сети. По состоянию на четверг 16.40 мск, свое согласие выразили 860 пользователей.

Петиция также содержит просьбы об освобождении лиц, осужденных за DDoS-атаки, с последующей отменой записей о судимости.

Напомним, в прошлом году за легализацию DDoS-атак как формы протеста "в определенных случаях" выступила оппозиционная партия "Демократы 66" (D66). В ее заявлении говорилось, что некоторые формы онлайн-протестов зачастую "ошибочно принимают за хакерские атаки". По мнению партии, очень странно, что основополагающее право на протест не распространяется на интернет-сферу, следовательно, было бы разумно ввести законодательство, регулирующее, а не запрещающее хакерские атаки.

Напомним, DDoS-атаками (от англ. Distributed Denial of Service, "распределенные атаки на отказ в обслуживании"), напомним, называют создание большого количества запросов на конкретный сайт, в результате чего сервер не выдерживает и сайт открывается медленно либо на некоторое время вовсе перестает открываться. Обычно для организации атак используются ботнеты, или бот-сети. Это сети, состоящие из хостов с запущенными на них "ботами" (сокращение от слова "робот") - автономным программным обеспечением. Чаще всего бот в составе ботнета является программой, скрытно устанавливаемой на компьютере жертвы и позволяющей злоумышленнику выполнять некие действия с использованием ресурсов зараженного компьютера.

Бот-сети, помимо DDoS-атак, используют для рассылки спама, перебора паролей на удаленной системе и других видов нелегальной или нежелательной деятельности. Атаки ботнетов способны вывести из строя не только крупные интернет-ресурсы, но и целые сегменты глобальной Сети.

Существуют и специальные сервисы, позволяющие пользователям добровольно присоединиться к атаке на тот или иной сайт. Одним из самых популярных приложений для таких атак является популярная у хактивистов "низкоорбитальная ионная пушка" (LOIC). LOIC, однако, не способен должным образом сохранить анонимность тех, кто его использует, - следовательно тот, кто использует его, рискует привлечь к себе внимание местных правоохранительных органов.

Хакеры из Anonymous стали широко известны в конце 2010 года, когда участники группы организовали серию DDoS-атак на сайты компаний и организаций, противодействовавших деятельности WikiLeaks. В числе атакованных оказались сайты PayPal, Visa и MasterСard.

Позднее мишенями группировки, которая, по некоторым данным, к тому времени уже слилась с хакерами из другой подобной группы, именующейся Lulz Security, стали также сайты компаний Sony, Nintendo, PBS, сайт Сената США, правительственные сайты Бразилии, Мексики, Италии и другие ресурсы. Протесты хактивистов в основном связаны с вопросами свободы слова и неподконтрольности Всемирной сети.

Летом прошлого года представители Lulz Security совершили кражу данных более миллиона пользователей сайта SonyPictures.com, а также стало известно об атаках на подразделение ФБР, на внутреннюю сеть Сената США, на сайты ЦРУ и британского агентства по борьбе с оргпреступностью.

В мае 2012 года анонимные мстители взломали сервер Бюро юридической статистики при Министерстве юстиции Соединенных Штатов, на котором хранятся файлы, содержащие данные по сбору и анализу сведений о преступлениях, в том числе, в компьютерной сфере.

Anonymous, Lulz Security и другие подобные группы - часть разветвленной и в то же время разрозненной международной сети онлайн-активистов, которые называют себя интернет-собранием, или сообществом. Достоверно судить о мощи Anonymous сложно, ввиду распределенности и непостоянного состава участников.

Точно даже не известно, одна это группа или несколько. Тем не менее, по данным крупного американского интернет-провайдера и оператора сотовой связи Verizon, в 2011 году 58% личной информации пользователей компании было скомпрометировано по вине Anonymous.