Moscow-Live / Акишин Вячеслав
Компания "Яндекс" планирует запустить платежный сервис под названием Yandex Pay. Об этом пишет издание VTimes со ссылкой на документы, опубликованные компанией 1 февраля.

Среди этих материалов есть условия использования будущего сервиса, в которых говорится, что Yandex Pay позволит хранить данные карт для безналичной оплаты. Сервис, схожий по функционалу с платежными сервисами многих компаний, будет доступен на "веб-страницах "Яндекса".

Представитель "Яндекса" не ответил на запрос о создании Yandex Pay, отметив лишь, что сейчас пользователи компании могут привязать банковскую карту к своему аккаунту, чтобы оплачивать заказы, сделанные через разные сервисы "Яндекса".

"Мы постоянно развиваем и совершенствуем возможности для онлайн-оплаты на сервисах "Яндекса". Мы хотим, чтобы они были удобными и безопасными. Для этого мы разрабатываем новые технологии и сервисы, о которых расскажем позднее", - добавил представитель компании.

Издание отмечает, что законодательство не требует специальной регистрации платежных сервисов, но Центробанк ведет их реестр. Сейчас в нем числится 66 платежных сервисов, но сервиса "Яндекса" в списке пока нет.

Напомним, "Сбербанк" и "Яндекс" официально объявили о прекращении партнерства в конце июня прошлого года. Тогда сообщалось, что "Яндекс" выкупит у "Сбербанка" его долю в "Яндекс.Маркете" "для реализации новой стратегии развития сервисов интернет-торговли" и усиления интеграции "Яндекс.Маркета" с другими сервисами компании. Одновременно "Яндекс" должен был продать "Сбербанку" свою оставшуюся долю в "Яндекс.Деньгах".

Предварительная сумма сделки по продаже "Сбербанку" доли "Яндекса" в сервисе "Яндекс.Деньги" оценивалась в 2,4 млрд рублей. Тогда в "Яндексе" подчеркивали, что сервис продолжит работать в привычном режиме. В конце июля "Сбербанк" выкупил у "Яндекса" долю в совместном предприятии "Яндекс.Деньги" и стал единственным владельцем платежного сервиса, который затем переименовали в "Юmoney".

Прекращение партнерства со "Сбербанком" сняло с "Яндекса" обязательство не развивать самостоятельно финансовые сервисы. После этого в сервисе "Яндекс.Плюс" появилась возможность управлять деньгами через "ВТБ капитал инвестиции". Затем "Яндекс" вел переговоры о покупке "Тинькофф банка", но стороны так и не пришли к соглашению. В результате в "Яндексе" решили самостоятельно развивать бизнес в этой сфере. В прошлом году "Яндекс" подал заявки на регистрацию финансовых брендов: "ЯБанк", "ЯТрейд", и "ЯВалюта", а "Сбер" запустил платежный сервис SberPay.