Magnet-ссылка на торрент - это просто текст
xakep.ru
Известный по всему миру файлообменный сайт The Pirate Bay (TPB) планирует до конца февраля полностью отказаться от поддержки классических торрент-файлов формата .torrent и полностью перейдет на так называемые "магнитные ссылки" (magnet-links), которые идентифицируют файлы не по их расположению или имени, а по их уникальному идентификатору.

Одним из преимуществ magnet-ссылок является их компактность и простота копирования, сообщает ХАКЕР.ру. Таким образом, новый компактный формат облегчит работу с The Pirate Bay через прокси-серверы, его также будет труднее заблокировать, о чем мечтают власти многих стран. Сам же сайт сможет существенно сэкономить на хостинге.

Более того, каталог раздач станет настолько компактным, что каждый без труда сможет сделать его копию в качестве персонального бэкапа. Это можно попробовать уже сейчас, ведь magnet-ссылки давно представлены присутствуют на TPB.

Один из пользователей при помощи специального скрипта, предложенного разработчиками TPB, собрал все сведения о раздаваемых файлах и magnet-ссылки к ним, оказалось, что 1,6 млн файлов заняли 164 Мб, а в архиве - чуть более 90 Мб.

Torrent-файлы представляют собой небольшие, в несколько десятков килобайт, объемы данных, содержащие сведения о файлах и серверах (трекерах), через которые эти файлы раздаются. В отличие от них, magnet-ссылки являются текстовыми строками, которые указывают на соответствующие файлы по хеш-коду.