Барак Обама
whitehouse.gov
Барак Обама распорядился в течение предстоящих 2 месяцев подготовить отчет о полном состоянии политики в области внешней и внутренней кибербезопасности США. Он также объявил о назначении Мелиссы Хэтевей, бывшего представителя американских спецслужб, руководителем данного проекта, сообщает CyberSecurity.ru.

Мелисса Хэтевей была главным советником по информационной безопасности у Митча Макконнела, бывшего директора национальной разведки в США. Именно он руководил в Белом доме при президенте Буше советами при службах Национальной безопасности.

На ближайшие два месяца проанализировать ситуацию и оценить перспективы Мелиссе Хэтевей придется в ранге старшего директора государственных программ по кибербезопасности США.

Новая администрация Белого дома ставит защиту американских сетей одним из главных приоритетов. Еще во время избирательной кампании Обама сообщил, что самым тщательным образом займется этим вопросом, так как промедление здесь неприемлемо.

Косвенно слова Обамы подтвердил и Митч Макконел, когда тот еще являлся должностным лицом. Он заявил репортерам, что интернет в США отличается беспрецедентным уровнем уязвимости.

"Если кто-то проникнет в наши системы, то он наверняка попытается уничтожить банковские данные, получить контроль над энергетикой и транспортной системой. Это будет иметь катастрофические последствия для страны", - сказал Макконел.

Судя по всему, дошли эти слова и до Барака Обамы, который в первые же дни подчеркнул особую важность защиты сетей в своем комментарии на сайте Белого дома.

В США говорят, что эти инициативы были продиктованы практической необходимостью - с одной стороны частота и масштабы хакерских атак растут, с другой растут и цены на защиту важных узлов ИТ-системы правительства страны. В последний год руководства Джорджа Буша многие политики, в том числе и из Республиканской партии, зачастую критиковали власти за то, что расходы на ИТ-безопасность растут, а вот отдачи от них недостаточно.

Впрочем, крупнейшие американские военные и ИТ-подрядчики, компании Northrop Grumman, Lockheed Martin и Boeing говорят, что расходы растут так как компании работают над новыми проектами из области кибербезопасности. Многие из этих проектов имеют гриф "Секретно".

В свете последних инициатив Барака Обамы, а также мрачной обстановки на рынке коммерческих заказов, отраслевые специалисты предсказывают, что именно сектор государственных ИТ-заказов в Штатах станет самым жирным пирогом для местных компаний. К 2013 году объем госзаказа может достичь отметки в 10 млрд долларов в год.