Snapseed
Корпорация Google, несколько месяцев назад купившая основного конкурента сервиса Instagram, представила приложение для редактирования фотографий Snapseed для Android, а также обновила существовавшую и ранее версию программы для iOS. Теперь оба варианта приложения являются абсолютно бесплатными.

Как и Instagram, Snapseed позволяет осуществлять простейшую обработку фотоснимков, сделанных смартфоном или планшетом, выбирая их из памяти устройства, однако его возможности все же заметно превосходят ожидания домохозяек. Например, приложение умеет изменять параметры каждого из фильтров, добиваясь необходимого эффекта - плавно с помощью жестов на сенсорном экране.
Кроме того, специальная функция Snapseed позволяет добавлять несколько контрольных точек и изменять яркость, контрастность и насыщенность определенных областей снимка.

Instagram, правда, является не только мобильным приложением, но и отдельной социальной сетью, с помощью которой пользователи обмениваются снимками. Поэтому сейчас Google предпринимает первые шаги по интеграции своего нового фоторедактора с собственной социальной сетью, сообщает CNews.ru. Опция выгрузки фотографии в Google+ находится на первом месте в меню обмена снимками. Даже полное название нового приложения - не просто Snapseed, а Google+ Snapseed.

Пользователи Google+ смогут выбирать снимки из соцсети, загружать их на устройство для редактирования в приложении и выгружать обратно с комментариями. Можно выбрать, какие из кругов смогут получать доступ к снимкам.

Приобретение компании Nik Software, разработавшей Snapseed, стало своеобразным ответом Google на приобретение Instagram социальной сетью Facebook за 1 млрд долларов (сколько Google заплатил за Nik Software, неизвестно).