cnews.ru
Благодаря стремительному распространению смартфонов и других переносных устройств с доступом в интернет, к 2013 году число пользователей мобильного интернета и подключенных к глобальной сети аппаратов превысит отметку в 1 млрд. Сейчас этот показатель равен 450 млн. Такую оценку, по сообщению CNews.ru, приводят аналитики компании IDC.

По числу интернет-пользователей среди других стран лидирует Китай – в 2009 году их здесь насчитывалось 359 млн человек, а к 2013 году будет 566 млн. Для США эти цифры составляют 261 млн и 280 млн человек соответственно. В Индии число пользователей интернета с 2009 по 2013 год вырастет почти двукратно, быстрее, чем в любой другой стране.

В основном пользователи мобильного интернета делают то же, что и пользователи обычных ПК: используют поисковые системы, читают новости, спортивные заметки, загружают музыку и видео, отправляют и получают электронную почту и мгновенные сообщения.

По прогнозу аналитиков, в течение 4 лет среди всех вариантов применения мобильного интернета наибольшее развитие получат онлайновые покупки, участие в сетевых сообществах и ведение блогов. Быстрое увеличение числа пользователей также будет наблюдаться в сегменте бизнес-приложений и корпоративной почты. Происходить это будет из-за расширения мирового штата удаленных и мобильных сотрудников.

В 2009 году онлайн-покупки совершали более 624 млн людей на планете, сгенерировав выручку в размере 8 трлн долларов, учитывая как корпоративных (B2B), так розничных (B2C) потребителей.

Ожидается, что к 2013 году оборот этого рынка удвоится. Что касается рынка интернет-рекламы, в 2009 году его размер составил $61 млрд, десятую часть всего рекламного бизнеса. К 2013 году объем рынка интернет-рекламы превысит 100 млрд долларов, составив приблизительно 15% от общего объема продаж рекламы всех типов.