NEWSru.com
Россия и Китай укрывают киберпреступников, утверждают авторы ежегодного "Доклада по криминологии виртуального мира", опубликованного в среду. Этот вывод сделан на основе опросов высокопоставленных сотрудников британского Агентства по борьбе с организованной преступностью, ООН и ФБР, поясняет InoPressa, цитируя британскую The Times.

Некоторые страны, следует из документа, обеспечивают "политическое прикрытие" преступникам, отказываясь выдавать их по запросам других государств. Речь идет о таких правонарушениях, как мошенничество, шантаж и отмывание денег с использованием интернета, совершаемых организованными преступными группами.

С особенной неохотой идут на сотрудничество с иностранными правоохранительными органами Россия и Китай. "Тут велика роль коррупции. В России киберпреступники имеют связи в местной администрации и правоохранительных органах", - пояснил один из авторов доклада доктор Иэн Браун. Поэтому ловят обычно мелких правонарушителей, а "крестные отцы" виртуального мира остаются на свободе.

В настоящее время возрастает опасность кибертерроризма, подчеркивают составители документа. Вскоре хакеры смогут повреждать и уничтожать важнейшую инфраструктуру общенационального значения, в том числе системы электро-, газо- и водоснабжения, а также банковские платежные системы.

Фиксируется все больше случаев, когда государства организуют хакерские атаки на другие страны: так, есть версия, что российская сторона во время недавнего конфликта вела кибервойну с Грузией.