НТВ
Ученые создали очки, которые помогают людям, страдающим от бессонницы. Об этом пишет газета РБК Daily.

Специальные солнцезащитные очки частично не пропускают голубой свет. Ведь именно этот цвет особенно сильно воздействует на биологические ритмы организма. Испытания показали, что использование таких очков в течение двух часов перед сном повышает уровень гормона сна - мелатонина. Нормальная секреция этого гормона подчинена суточному ритму, поэтому при дневном или искусственном освещении мелатонин не вырабатывается. И, как выяснилось, наиболее угнетающим дейст?вием на выработку гормона сна обладает свет именно голубого спектра.

"Действительно, цвета по-разному воздействуют на нервную систему человека, - пояснил доктор биологических наук, нейрофизиолог, академик Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Игорь Шевелев. - Самыми полезными и успокаивающими являются желтовато-бежевые и приглушенные зеленые цвета. А вот крайние полюса цветового спектра не способствуют хорошему сну. Так, фиолетовый цвет угнетает нервную систему, а красный возбуждает".

По мнению специалиста нью-йоркского Центра исследования света Марианны Фигейро, наиболее эффективными в борьбе с бессонницей являются линзы оранжевого цвета, так как они лучше всего задерживают голубой свет.

В будущем у изобретения есть все шансы стать щадящей альтернативой сно?творным лекарствам. Подобные препараты вызывают дневную сонливость, снижение концентрации внимания. Эти лекарства обладают сильным токсическим эффектом, наносящим удар по печени и почкам. К тому же некоторые снотворные вызывают зависимость сродни тяги к наркотикам.