Moscow-Live.ru
В правительстве обсудили перспективы добычи (майнинга) криптовалюты в России. Об этом рассказал РБК первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Мы обсуждали этот вопрос в рамках рабочей группы по блокчейну и дискуссии по работе Внешэкономбанка по данному направлению. Мы говорили о будущем этого сектора в России, учитывая, что он так быстро развивается в мире. В том числе речь шла о генераторах электрической энергии, около которых можно было бы ставить такие центры (для майнинга - Прим. NEWSru.com). Но пока это дискуссия, конкретных проектов еще нет. Чтобы такие центры развивались, необходимо подготовить соответствующее законодательство и его регулирование", – сообщил Шувалов.

Согласно данным российского производителя оборудования для майнинга компании Bitfury Group, в настоящее время абсолютным лидером в этой сфере является Китай, на долю которого приходится 60% мировых майнинговых мощностей. Для России этот показатель составляет 2%.

Как отметил член наблюдательного совета фонда Ethereum Владислав Мартынов, рост интереса к добыче криптовалют в России связан с тем, что в стране имеется переизбыток электроэнергии и она достаточно дешевая. Так, по словам одного из участников рынка, майнингом занимаются на некоторых предприятиях "Ростеха". При этом в госкорпорации заявили, что не реализуют каких-либо проектов в области майнинга.

Майнингом биткоинов активно занимается интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев

Пока в правительстве обсуждают перспективы добычи криптовалют, проекты в этой области активно реализует интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Как сообщает РБК, 7 августа холдинг Russian Mining Center (RMC), соучредителем которого является компания Мариничева Radius Group, объявил о планах привлечь 100 млн долларов для разработки нового оборудования по добыче криптовалют.

При этом отмечается, что данный проект является лишь частью бизнеса Мариничева. С начала этого года он уже организовал два публичных пула для совместной добычи биткоинов и эфиров. Согласно статистике, пользователи пулов совместными усилиями добыли биткоинов на сумму около 800 тысяч долларов, а майнинг эфиров принес им около 6,3 млн долларов.

Помимо этого, интернет-омбудсмен решил создать ферму для майнинга криптовалют на территории технополиса "Москва" (бывший автомобильный завод "Москвич"), где строится один из крупнейших в России дата-центров.

В России вырос спрос на специалистов по криптовалютам

На фоне роста курсов криптовалют и ажиотажа вокруг майнинга, который обернулся дефицитом видеокарт для ПК на российском рынке, в России также вырос спрос на специалистов в области блокчейна и криптовалют. Так, по данным компании HeadHunter, с 1 января по 31 июля 2017 года работодатели разместили 201 вакансию для специалистов по блокчейну – более чем в 10 раз больше, чем за аналогичный период годом ранее. В основном такую работу предлагают в Москве и Санкт-Петербурге, а большинство таких вакансий размещают IT-компании и банки, пишет РБК.

Согласно информации портала SuperJob, количество компаний, которые ищут специалистов по блокчейн, выросло в 10 раз: в месяц работодатели делают около 10 тысяч запросов по поиску таких соискателей.

Напомним, в июне в рамках Петербургского экономического форума зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила о начале работы над национальной криптовалютой. По ее словам, национальная виртуальная валюта будет создана на базе технологии распределенных реестров.