Google
В мобильном приложении Google Translate для платформы Android появилась возможность переводить текст напрямую с изображения или фотографии. Распознавание и перевод текста с изображения доступны для английского, французского, немецкого, испанского, итальянского, польского, португальского, турецкого, чешского, нидерландского и русского языков. Функция доступна для устройств на платформе Android 2.3 (Gingerbread) и выше.

Среди других обновлений Android-приложения Google Translate - функция мгновенного перевода во время набора слова либо выражения, поддержка ряда диалектов для голосового ввода и улучшенный рукописный ввод на японском языке, сообщает РИА "Новости".

"Теперь с помощью Google Translate вы можете воспользоваться камерой, чтобы сделать снимок непосредственно в приложении, и выбрать на нем фрагмент текста для перевода", - отмечается в описании обновления на странице приложения в магазине Google Play.

Функция может оказаться полезной для путешественников - пользователь может сфотографировать дорожный знак, указатель либо объявление, выделить и перевести текст, размещенный на нем.

Google отправляет изображение на свои серверы и предоставляет пользователю перевод выделенного текста. Однако для осуществления перевода пользователь должен указать язык оригинала - автоматического распознавания языка функция не предусматривает.

Ранее интернет-гигант уже внедрил аналогичную технологию в приложение Google Goggles для Android-устройств. Goggles, запущенное в 2009 году, обеспечивает распознавание изображений, визуальный поиск и ряд других функций, включая технологии дополненной реальности.

Google не уточняет, когда возможность переводить текст напрямую с изображения или фотографии станет доступна пользователям iOS-приложения Google Translate.